Вы здесь

Как вернуть деньги за лекарства

20.09.2015 - 15:15

В нашем городе, наверное, нет ни одного человека, который бы хоть один раз, но не лежал в больнице. И у каждого свое мнение сложилось об условиях нахождения на больничной койке, но, наверное, все согласятся с мнением, что не все гладко и хорошо в нашем здравоохранении. Проблем много: то нет свободных коек, то нет необходимых лекарств, то "не могу" или неправильно поставили диагноз и т.д.

Поэтому мы постараемся нашим читателям повысить медико-правовую грамотность и провести небольшой урок на тему: «Что делать, если в больнице не оказалось необходимого лекарства и вам пришлось их приобретать за собственный деньги?»
По закону Волгоградской области № 181-ОД от 19.12.2014г. «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Волгоградской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов».
Все необходимые для лечения лекарства и расходные материалы предоставляются пациентам круглосуточных и дневных стационаров бесплатно. Деньги на их приобретение выделяются из фонда ОМС (Обязательного Медицинского Страхования). Врачам запрещается выписывать рецепты для людей, которые лечатся в условиях стационара по полису ОМС. Поэтому, если вам предлагают приобрести медикаменты, медицинские изделия и расходные материалы за личный счет, вы имеете право на возврат потраченных денег. Для этого вам необходимо собрать все чеки за медикаменты, а еще правильнее - попросить в аптеке выписать «Товарный чек», где будет указана Ф.И.О. пациента, дата, сумма и т.д.
После выписки из стационара вы можете написать заявление на имя главного врача этого стационара о возврате потраченных денег. Но тут есть и подводные камни, которые надо учесть при написании заявления: во-первых, от чьего имени вы будете писать заявление. Если пациент в дальнейшем сможет прийти за деньгами и получить их самостоятельно, то от имени пациента, ну а если пациент по каким-либо причинам не сможет сам получить деньги, то лучше от имени ухаживающего. При поступлении в стационар пациент указывает лицо, которому он доверяет осуществлять от своего имени все права пациента, предусмотренные статьями 30-31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».
Во-вторых, к заявлению прилагается «Выписной эпикриз (справка)», в которой обязательно должны будут перечислены все лекарства, которые были назначены лечащим врачом. Обратите внимание, все ли лекарства, которые были вами приобретены, указаны в этой справке, в противном случае вам могут отказать в оплате этих медикаментов.
В-третьих, лекарства, медицинские изделия и расходные материалы должны входить в Перечень приложения № 5 в рамках Территориальной программы. Ознакомиться с этим Перечнем Вы можете на стендах, которые должны быть в каждом лечебном учреждении.
Готовим пакет документов в 2-х экземплярах: Заявление, «Выписной эпикриз (справка)», реестр товарных чеков (расчет суммы возврата), сами товарные чеки - снять ксерокопии с чеков и "Выписной эпикриз (справки)" - оригиналы могут Вам пригодиться (при обращении в страховую компанию или в суд).

После того, как весь пакет документов готов, Вы можете обратиться к главному врачу больницы или в вашу страховую компанию. Чтобы быстрее получить деньги, наш совет - обратитесь в больницу.
Обязательно на вашем экземпляре должен стоять входящий номер, дата приема и подпись человека, который принял у вас документы, то есть, заявление ваше обязательно должно быть зарегистрировано медицинским учреждением. Срок рассмотрения Вашего заявления — месяц, по истечению срока вам должны сообщить о решение письменно.
Если вам отказали в лечебном учреждении, обратитесь в страховую компанию, ну а если и там отказали, жалуйтесь в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (Росздравнадзор): 400131, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 12, тел.: (8442) 33-09-45; Официальный сайт: http://34reg.roszdravnadzor.ru/
Надеемся, этот небольшой урок поможет Вам.
Желаем Вам крепкого здоровья!

 

Бланк Заявления в больницу:

 

 

                                                                                                                                                               В АДМИНИСТРАЦИЮ

                                                                                                                                                      ______наименование лечебного учреждения_____

                                                                                                                                                        Адрес: __________индекс, адрес______

 

                                                                                                                                     От ______ФИО доверенного лица (или самого пациента)____

                                                                                                                                                       Адрес: ____индекс, адрес__________

 

                                                                                                 Заявление

О возврате денег за лекарства, купленные за свой счет в период нахождения в ____(наименование лечебного учреждения)__

____ФИО_пациента_ находился в Вашем ______наименование лечебного учреждения_____ с _ дата поступления__ по __дата_выписки__ в отделении __каком отделении___ медицинская карта №_________ (№ медицинской карты должен быть указан в выписной справке).
Лечащим врачом (или специалистом ________) мне было назначено лекарство __наименование__, которое было предложено купить за свой счет, что я и вынужден был сделать (см. приложение 2). Запись о назначении ___наименование лекарства___ есть в истории болезни и в "Выписном эпикризе ( справке)" (см. приложение 1).
В связи с вышеизложенным, ввиду нарушения п.1 ст.41 Конституции РФ, Закона Волгоградской области «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению волгоградской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» от 19 декабря 2014 года.
ПРОШУ вернуть деньги за лекарства, которые я вынужден был купить во время нахождения у Вас в стационаре, в сумме = (стоимость лекарств) (см. приложение 3).
В случае отказа удовлетворить мои требования буду считать себя вправе обращаться в любые другие органы.

Приложение:
1. Копия "Выписной эпикриз (справки)"
2. Копия чеков за лекарства
3 Реестр чеков (расчет суммы возврата, если лекарств было куплено несколько).
4. Копия доверенности (если претензия от доверенного лица).

             ДАТА                                                                                        ПОДПИСЬ ____________________ /___________/

 

 

Бланк Заявления в Страховую Медицинскую Компанию:

 

 

 

 

                                                                                                                                                              ______НАИМЕНОВАНИЕ КОМПАНИИ___

                                                                                                                                                                      Адрес: ____индекс, адрес, телефон___

                                                                                                                                                   От ____ФИО пациента (или доверенного лица)____

                                                                                                                                                                                 Адрес: ____индекс, адрес____

 

 

                                                                                             Заявление

О возврате денег за купленные за свой счет лекарства во время пребывания в стационаре _______наименование_медицинского_ учреждения___ ________индекс, адрес медицинского учреждения__
 


__ФИО_пациента_ находился в ______наименование лечебного учреждения_____ с _ дата поступления__ по __дата_выписки__ в отделении __каком отделении___ медицинская карта №_________ (№ медицинской карты должен быть указан в выписном эпикризе (справке).
Полис ОМС серия ____№ ______ выдан ___дата___ страховой компанией ____наименование страховой компании____.
Лечащим врачом (или специалистом) __наименование_медицинского учреждения_ мне было назначено лекарство __наименование__, которое было предложено купить за свой счет, что я и вынужден был сделать.
Запись о назначении ___наименование лекарства___ есть в истории болезни и в "Выписном эпикризе (справке)" (см. приложение 1).

В связи с вышеизложенным, ввиду нарушения п.1 ст.41 Конституции РФ, Закона Волгоградской области «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению волгоградской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» от 19 декабря 2014 года.
ПРОШУ вернуть деньги за лекарства, которые пациент _ ФИО___ вынужден был купить за свой счет (см. приложение 2) во время нахождения в стационаре Вашего исполнителя страховых услуг _ наименование медицинского учреждения_, в сумме = (стоимость лекарств) (см. приложение 3).
В случае отказа удовлетворить мои требования буду считать себя вправе обращаться в любые другие органы.

Приложение:
1. Копия "Выписной справки"
2. Копия чеков за лекарства
3. Реестр чеков (расчет суммы возврата, если лекарств было куплено несколько).
4. Копия доверенности (если претензия от доверенного лица).

                                                  Дата                                            Подпись _____________ /___________/

 

 

 

Бланк Реестр:

 

 

                                                                   Реестр чеков на лекарство


Товарный чек № ..... от 00.00.2015г. - ...... (сумма по чеку)
Товарный чек №....... от 00.00.2015г. - ......(сумма по чеку)
и т.д
                                                   Итого сумма: 0000.00
                                                     (Сумма прописью)

 

Комментарии 4

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на нашем портале, а также даете согласие на обработку своих персональных данных "ООО Все для Вас-Пресс-В" в соответствии с законом 152-Ф3 "О персональных данных"

Пелагея 17.09.2015 - 10:14
Спасибо вам большое!!! Дай Бог всем здоровья, но информация очень полезная!!!
Гость 17.09.2015 - 10:53
Очень хорошая инфа .! Молодцы что разъяснили ! Спасибо большое .
gaibieva 18.10.2015 - 18:58
а как вернуть если на больничном,но не в стационаре лечишся
Гость 20.02.2016 - 22:42
хорошая информация ! Спасибо !