Вы здесь

Прокуратура разъяснила, в каких случая ребенку могут отказать в приеме в школу

29.06.2017 - 15:31

Как быть, если родители хотят устроить ребенка в школу не по месту жительства? Имеет ли право образовательное учреждение им отказать? На эти далеко не праздные для многих волжан вопросы дали ответы в городской прокуратуре.

Итак, по закону (ч. 4 ст. 76 закона № 273-ФЗ) родители могут устроить своего ребенка в любое государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение. При этом  повод для отказа в приеме всего один – отсутствие свободных мест. В этом случае следует обратиться в управление образования, чтобы ребенку подобрали другую школу.

При этом приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 № 32 утвержден порядок приема на обучение, граждан, не проживающих на закрепленной территории. Они могут подавать документы в школу начиная с 1 июля текущего года, но не позднее 5 сентября. Прием документов ведется в порядке очереди, пока не заполнятся все свободные места.

Для устройства ребенка в школу необходимо предоставить заявление от родителей, оригинал паспорта, а также свидетельство о рождении ребенка.

Комментарии 0

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на нашем портале, а также даете согласие на обработку своих персональных данных "ООО Все для Вас-Пресс-В" в соответствии с законом 152-Ф3 "О персональных данных"